Административные и силовые меры по защите прав владельцев интеллектуальной собственности
В связи с увеличением конкуренции в странах СНГ, появляется все больше предпринимателей (в т.ч. инвайдеров), желающих воспользоваться чужим успехом путем продажи плагиата, контрафактных товаров, производства подделок, завоза и реализации фальсифицированной продукции без разрешений владельцев брендов и т.п.
Государственная доктрина защиты объектов интеллектуальной собственности имеет достаточную развитую нормативно-правовую базу. Вместе с тем, практика обеспечения патентной и авторской охраны в части непосредственного правоприменения по предупреждению, выявлению и пресечению плагиата, производства и реализации подделок и контрафакта в республике еще не достаточно развита.
Центр экспертных консультаций по антиконтрафакту (при Международной Ассоциации Развития Интеллектуальной Собственности — МАРИС) является единственной в странах СНГ коммерческой организацией, оказывающей консультационные услуги по вопросам защиты обладателей прав интеллектуальной собственности как на внутреннем рынке, так и во внешнеэкономической сфере (с привлечением соответствующих государственных органов, учреждений и судебных инстанций).
Мы имеем достаточный практический опыт деятельности по реальной защите и устранению контрафакта в области:
— товарных знаков, логотипов, упаковок, этикеток, названий и слоганов;
— доменных имен, программных модулей сайта, программ ЭВМ и баз данных;
— промышленных образцов, полезных моделей и изобретений;
— авторских произведений (дизайна, текстов, фото, видео — и аудио материалов);
— ноу-хау, коммерческой тайны и конфиденциальной информации.
В настоящее время доверие потребителей к товарным знакам и другим брендам и связанная с ней репутация производителя многое значат в условиях рыночной экономики. Недобросовестные конкуренты пытаются, без каких-либо финансовых затрат, в целях получения прибыли использовать уже «раскрученные» бренды, нашедших своих постоянных клиентов.
В данной ситуации Центр предлагает свои услуги по защите правообладателей, которые вложили в свой бренд трудовые затраты, включая на исследования и разработки, а также расходы, связанные с регистрацией товарного знака, авторского произведения, программ ЭВМ, полезной модели или промышленного образца.
В нашей команде работают профессиональные эксперты, юристы и специалисты. Мы активно сотрудничаем с антимонопольными, таможенными и иными органами исполнительной и законодательной власти.
Нам доверили защиту своих брендов компании «РОЛЛТОН» (Россия), «KNAUF» (Германия), «БИЛАЙН» (СНГ) «Nutritek» (Россия), «Korzinka.uz» (торговая сеть), «Hydrolife» (питьевая вода), «Iffatli kelin» (учебный центр), «Rasulov GI» (производство дверей), «Volna.uz» (женский клуб) и др.
Наш итоговый результат работы для клиента — 100% устранение контрафактной продукции с рынков, магазинов, базаров и оптовых рынков, производственных и промышленных зон, других каналов производства и продаж, а также точек оказания услуг, недопущение завоза и вывоза контрафакта через таможенную границу.